Start Aktuell KomponistInnen Konzerte InterpretInnen CDs/mp3

InterpretInnen

[A] [B] [C] [D] [E] [F] [G] [H] [I, J] [K] [L] [M] [N] [O] [P] [R] [S] [T] [U] [V] [W] [X, Y] [Z]


A

Ackermann Petra (Viola)


Adcock Lisa (Horn)


Ahrer Miriam (Gesang)


Anisegos Ioannis (Flöte)


Asgari Shirin (Gesang)

  • 30.11.05: 5 female voices (Programm)
  • 02.12.99: Die Bewegung in der Tiefe des Wassers (Fro) (Programm)


Asgari Nasrin (Gesang)

  • 02.12.99: Die Bewegung in der Tiefe des Wassers (Fro) (Programm)


Auner Diethard (Violoncello)


Azzará Elisa (Flöte)


B

Babka Silvia (Violine)


Baek Jeong Hyun (Gesang)


Bajusz Izso, stadler quartett (Violine)


Bandzinaite Gaiva (Klavier)


Banihashemi Siavosh(Klavier)


Bärnthaler Monika (Violine)


Bajic Eva (Klavier)


Baumhackl Brigitte (Gesang)


Bazsinka Josef (Tuba)


Benda Francois (Klarinette)


Bik Annette (Violine, Viola)


Böhm Clemens(Fagott)


Brand Katharina Olivia (Klavier/Hammerklavier)


Brandstätter Micha (Leitung)

  • 05.10.98: Das Tonal und das Nagual (Programm)


Brodtrager Erika (Flöte)


Brunnhuber Rudolph (Altus)


C

Catala Rafael (Gitarre)


Chatzis Yiannis (Kontrabass)


Chibidziura Elke (Viola)

  • 08.03.96: Streichquartette II (Programm)


Cohen Joel (Violoncello)


Conka Andor (Fagott)


D

Dacic Dejan (Violine)


Dautry Antoine (Viola)


Demmer Harald (Schlagzeug)


Derinni Lorenzo (Violine)


Deuter Markus (Oboe)


E

Eberle Andreas (Posaune)


Egger Armin (Gitarre)


Ehgartner Ulrike (Saxophon)

  • 18.05.99: Sax Quadrat goes andere saite (Programm)


Exner Margit (Violine)


F

Firtl Matyas (Klarinette)


Florey Reinhard (Violoncello)


Formenti Marino (Klavier)


Fournier Martin (Gesang)


Frey Thomas (Flöte)


Frühstück Clemens (Saxophon)


Furrer Eva (Flöte)


Fussenegger Uli (Kontrabass)


G

Gahl Annelie (Violine)
  • 04.05.11: Annelie Gahl Violine (Programm)


Garcia Myriam (Violoncello)


Garcia-Pliego Diego (Saxophon)


Giannaki Angela (Viola)


Gillinger-Buschek Robert (Fagott)


Grassl Erich (Violoncello)


Gross Igor (Schlagzeug)


Großbauer Andreas (Violine)


H

Habith Katja (Blockflöte)


Hamann Georg (Viola)


Hanner David (Klavier)


Haslmayr Barbara (Violine)

  • 20.10.00: Streichquartette zur Jahrtausendwende (Programm)
  • 28.04.98: Begegnungen im unfreien Raum (Programm)


Hattinger Wolfgang (Dirigent)


Haunschmidt Klaus (Tam Tam)


von Haussen Lilian (Blockflöte)


Heidarian Nassir (Dirigent)

  • 12.05.05: 5 female voices (Programm)
  • 02.12.99: Die Bewegung in der Tiefe des Wassers (Fro) (Programm)


Herzog Franz (Dirigent)


Hiraky Hirokazu (Englischhorn)


Hirschmugl Anton (Klarinette)


Hochörtler Joachim (Saxophon)

  • 18.05.99: Sax Quadrat goes andere saite (Programm)


Hödl Dagmar Anna (Gesang)


Höfler Manuela (Klarinette)

  • 02.12.99: Die Bewegung in der Tiefe des Wassers (Fro) (Programm)
  • 16.12.95: Das heilige Nichts (Programm)


Hösele Anke (Viola)


Hofer Christoph (Akkordeon)


Hoffelner Eva-Christina (Blockflöte)


Holzner Bernhard (Violine)


Huang Hsin-Huei (Klavier)


Hubmann Klaus (Fagott)


I, J

Ioannou Alexandros (Schlagzeug)


Irmler Elisabeth (Gitarre)


Irmler Heinz (Gitarre)


Irouschek Martin (Saxophon)

  • 18.05.99: Sax Quadrat goes andere saite (Programm)


Jäch-Miko Gunde (Violine)


Jernejcic Barbara (Gesang)


Jianniou Aliki (Klavier)

  • 02.12.99: Die Bewegung in der Tiefe des Wassers (Fro) (Programm)


K

Kalinowska Pirjo (Gesang)


Katanic Predrag, stadler quartett (Viola)


Kapagianidis Aristotelis (Violine)

  • 02.12.99: Die Bewegung in der Tiefe des Wassers (Fro) (Programm)


Kaspar Phaidra-Polyxenia (Violine)

  • 05.10.98: Das Tonal und das Nagual (Programm)


Kehrbacher Edith (Cembalo)


Kellerer-Pirklbauer Hubert (Akkordeon)

  • 05.10.98: Das Tonal und das Nagual (Programm)


Kemper Christian (Oboe)


Kenda Gerd (Gesang)


Kinn Michael(Schlagzeug)


Koch Siegfried (Trompete)

  • 05.10.98: Das Tonal und das Nagual (Programm)


Koene Elaine (Viola)


Kogler Reinhold (Gitarre)


Kojeder Erich (Posaune)


Konrad Barbara (Violine)


Kortschak Ursula (Viola)


Kouzof Konstantinos (Violine)

  • 05.10.98: Das Tonal und das Nagual (Programm)


Krämer Nils Thilo (Flöte)


Kriegl Helen ()


Kumpusch Julian (Gesang)

  • 17.12.03: voices + instruments (Programm)


Kückmeier Nick (Klarinette)


Kury Bernhard (Flöte)


Küstner Karin (Akkordeon)


L

Laback Peter (Violoncello)


Lacroix Sylvie (Flöte)

  • 23.10.06: ARIA (Programm)
  • 18.11.04: die andere saite meets artresonanztrio (Programm)


Lang Klaus (Orgel)


Leitner Maria (Viola)


Liatsou Lenio (Klavier)


Lindenbaum Andreas (Violoncello)


Lindner Arnulf (Kontrabass)


Lindvall Lars (Flügelhorn)


Linshalm Heinz-Peter (Bassklarinette)


Loginov Anton (Viola)

  • 05.10.98: Das Tonal und das Nagual (Programm)


M

Maierhofer-Lischka Margarethe (Kontrabass)


Makarewicz Magdalena (Violine)


Malyusz Gergely (Horn)


Marko Gerald (Klarinette)


Markovic Nenad (Trompete)


Marseglia Margherita (Violine)


Mashayekhi-Beer Gisela (Flöte)


Matijevic Lidija (Klavier)

  • 05.10.98: Das Tonal und das Nagual (Programm)


Mattanovich Ulrike (Harfe)


Melem Klaus (Kontrabass)


Micheletti Claudia (Klavier)

  • 12.11.02: ... für vier Hände und zwei Klaviere (Programm)


Micic Edo (Dirigent)


Mirkovic Natasa (Sopran)


Mörtl Stefan (Schlagzeug)


Molnar Judit (Violoncello)


Moreno Arnoldo (Gitarre)


Moser Andreas (Schlagzeug)

  • 05.10.98: Das Tonal und das Nagual (Programm)
  • 05.05.98: Ein Dialog zwischen Echos (Programm)


Moser Heinz (Violoncello)

  • 08.03.96: Streichquartette II (Programm)


Moser Michael (Violoncello)


Müller Heidrun (Gesang)


Müller Ludwig (Violine)


Munoz Eduardo (Fagott)


Murnig Bernadette (Klavier)

  • 27.05.88: Violine und Klavier (Presse)


Murnig Heinz (Klavier)

  • 27.05.88: Violine und Klavier (Presse)


Muschick Barbara (Violoncello)


Musil Thomas (Elektronik)


Musil Wolfgang (Video und Video-Live-Processing)


Muthspiel-Payer Hanne (Flöte)


N

Nagl Ewald (Gesang)


Nagy Zsuzsanna (Flöte)

  • 05.10.98: Das Tonal und das Nagual (Programm)


Niedermair Ingrid (Gesang)


Nyqvist Anders (Trompete)


Nzekwu Robert Olisa(Violine)


O

Oborzil Adél (Flöte)


Oitzinger Margot (Gesang)

  • 30.11.05: 5 female voices (Programm)
  • 02.12.99: Die Bewegung in der Tiefe des Wassers (Fro) (Programm)


P

Pan Yuan-Chuan (Kontrabass)
  • 02.12.99: Die Bewegung in der Tiefe des Wassers (Fro) (Programm)


Patsalidis Theo (Violine)


Pedro de Pablo (Viola)


Perez-Requeijo Isabel (Klavier)

  • 18.11.04: die andere saite meets artresonanztrio (Programm)


Peyr Barbara (Violine)


Peyr Christian (Violoncello)


Pfiffner Pius (Oboe)


Pilars de Pilar Josephine (Gesang)


Pistan Mariagrazia (Harfe)


Pleschberger Hemma (Tenorhackbrett)


Polisoidis Dimitrios (Viola)


Pollerus Eva-Maria (Klavier)


Polyzoides Christos (Violine, Viola)


Polyzoides Janna (Klavier)


Präsent-König Sigrid (Violine)


Pristasova Ivana (Violine)


Purcell Tim (Horn)


Puschnigg Heimo (Klavier)


R

Ramerstorfer Judith (Gesang)


Rennert Uli (Haromonium)


Richter Bernhard (Schlagzeug)

  • 05.05.98: Ein Dialog zwischen Echos (Programm)


Rieger Wolfgang (Violoncello)


Riegler Andreas (Schlagzeug)


Rinner Renate (Klavier)


Rodriguez Rosales Endrina (Flöte)

Rosales-Rodriguez Juan Carlos (Violoncello)
  • 05.10.98: Das Tonal und das Nagual (Programm)


Rumpler Gerald (Klavier)


Rumpler Gerald (Bariton)


Russegger Waltraud (Mezzosopran)


S

Sackl Barbara(Blockflöte)


Saitis Vassilis (Violoncello)


Schadler Elisabeth (Klarinette)


Schafleitner Sophie (Violine)


Schär Oliver(Schlagzeug)


Schellnegger Peter (Schlagzeug)


Schenck Horst-Günther (Schlagzeug)


Schindewolf Juliette(Gesang)


Schiske Lukas (Schlagzeug)

  • 20.03.09: Xylo, Vibra, Marimba & Co. (Programm)
  • 11.05.92: Klangforum Wien (Programm)


Schoberleithner Margit (Schlagzeug)


Schueler Roland (Violoncello)


Schultz Tamas (kontrabass)

  • 05.10.98: Das Tonal und das Nagual (Programm)


Schulz Georg (Akkordeon)


Schüssler Till (Violoncello)


Sennekamp Verena (Violoncello)


Sigl Peter, stadler quartett (Violoncello)


Silldorff Karin (Blockflöte)


Sommer Christiane (Konzertzither)


Stadler Frank, stadler quartett (Violine)


Stadler Ulrike (Schlagzeug)

  • 02.12.99: Die Bewegung in der Tiefe des Wassers (Fro) (Programm)
  • 05.05.98: Ein Dialog zwischen Echos (Programm)
  • 28.04.98: Begegnungen im unfreien Raum (Programm)
  • 16.12.95: Das heilige Nichts (Programm)
  • 09.12.91: Artvent-Konzert (Programm, Presse)


Stangl Wolfgang (Viola)


Stavridis Alexandros (Klarinette)


Steinwider Arno (Flöte)


Stepp Cordula(Gesang)


Sterev Krassimir (Akkordeon)


Stiegler Helge Michael (Blockflöte)


Stingl Bernd (Klavier)


Straub Ruth (Violoncello)


Strobl Bruno (Dirigent)


Strobl Gerda (Klangregie)


Stump Petra (Klarinette)


Szeghalmy Zsofia (Harfe)


T

Takahashi Yuki (Klavier)


Tanaka-Kern Ruriko (Klavier)

  • 12.11.02: ... für vier Hände und zwei Klaviere (Programm)


Thaller Constanze (Klavier)

  • 27.05.88: Violine und Klavier (Presse)


Theißing Tscho (Violine)

  • 27.05.88: Violine und Klavier (Presse)


Thorsbro Pedersen Sofie (Violine)


Thurmer Harvey (Violine)


Thurner Bernd (Schlagzeug)


Tuksa Martin (Violine)


Turkalj Ivan(Violoncello)


U

Uitz Katrin (Violine)


V

Vallant Gerhard (Oboe)


Vogelsinger Adam (Viola)

  • 05.10.98: Das Tonal und das Nagual (Programm)


Vogt Karl (Viola)


Vogt Michael (Violoncello)


Vollmer Gabriele (Violine)

  • 08.03.96: Streichquartette II (Programm)


Vorraber Karl (Violine)


Vorraber Maria (Violoncello)


W

Waidacher Karoline (Flöte)


Wagner Donna (Klarinette)


Walder Christoph (Horn)


Waterhouse Graham (Violoncello)


Wechselberger Bettina (Gesang)

  • 17.12.03: voices + instruments (Programm)


Weingerl-Bergbaur Burgi (Viola)


Weisman Adam (Schlagzeug)

  • 20.03.09: Xylo, Vibra, Marimba & Co. (Programm)


Wendeberg Michael (Klavier)


Wiener Hildegard (Gesang)


Willnauer Jörg-Martin (Gesang)


Windrich Ekkehard (Violine)


Winter Manon-Liu (Klavier)


Wolfson Jaime (Dirigent)


Wolfsson Jaime (Klavier)


Wollinger Sigrid (Violine)


X, Y

Youm Yeun-Jung (Gesang)


Z

Zalech Rafal (Viola)


Zebinger Franz (Cembalo)


Zeller Gerhard (Klavier)



Zuletzt aktualisiert am 18. Mai 2016